Home » Наука » НИРС » РАБОТА КАФЕДРЫ ПО ОРГАНИЗАЦИИ НИДС за 2019 год

РАБОТА КАФЕДРЫ ПО ОРГАНИЗАЦИИ НИДС за 2019 год

В текущем учебном году научно-исследовательская работа студентов велась в соответствии с утверждённым планом НИРС. Научно-исследовательская работа студентов является значимым компонентом процесса формирования профессиональной компетенции будущего лингвиста-переводчика и выполняет, относительно учебной работы, функцию инструмента дополнительного развития профессиональных компетенций, формируемых во время аудиторных занятий по дисциплинам специальной подготовки, а также, применительно к студентам, обучающимся по программам бакалавриата, позволяет повысить качество их самостоятельной работы. Работа в рамках мероприятий НИРС позволяет преподавателям кафедры лингвистики и мкк не только формировать у студентов базовые навыки исследовательской работы, но и знакомить обучающихся с нормами и принципами профессиональной этики лингвиста и переводчика. Особую роль НИРС играет в формировании резерва наиболее перспективных кандидатов для обучения по программам магистратуры и аспирантуры, позволяя на достаточно раннем этапе начинать работу по удержанию талантливых студентов в высшей школе. Это обстоятельство, помимо очевидного повышения качества и количества научных кадров в вузе, весьма положительно сказывается на репутации отделения и факультета и, в конечном итоге, вуза в целом.

В текущем учебном году научно-исследовательская работа студентов ведется в соответствии с утверждённым планом НИРС. Общее руководство НИРС осуществлялось кфилн А.С. Рыбаковой (январь-июнь 2019 г.) и Шумбасовой С.С. (сентябрь-декабрь 2019 г.).

 Помимо традиционной для российской высшей школы формы НИРС в рамках УМР как написание курсовых и выпускных квалификационных работ, коллектив кафедры лингвистики и мкк провел следующие мероприятия:

Внеаудиторные мероприятия по предметам:

  • Фестиваль иностранных языков (1 курс),
  • «Across Countries, Across Cultures» (2 курс),
  • «Рождественские традиции» (3 курс),
  • Дни французского языка и культуры (1-4 курсы)
  • Праздник 2 ИЯ (2-4 курсы)

Работа кружка СНО

В 2019-2020 учебном году членами студенческого научного общества являются

Гр. 18 ПП-о-21/2

  1. Коротаева Валерия Романовна
  2. НуруллаеваШахнозаДжехангировна
  3. Песецкая Александра Витальевна
  4. Смирнова Дарья Александровна
  5. Смолинова Александра Сергеевна
  6. Чижикова Анастасия Александровна

Гр. 18 ПП-о-21/3

  1. Ведерникова Антонина Алексеевна
  2. Клинкова Анастасия Сергеевна
  3. Мальцева Полина Анатольевна
  4. Царева Валентина Александровна

Гр. 17 ПП-о-31/1

  1. Жиденко Валерия Сергеевна
  2. Журавлева Юлия Алексеевна
  3. Соленкова Дарья Сергеевна
  4. Степанова Марина Николаевна
  5. Цаплина Анна Дмитриевна

Гр. 17 ПП-о-31/2

  1. Полещук Вера Викторовна

Гр. 16 ПП-о-41/1

  1. БадоянАрманЛеваевич
  2. Романов Никита Романович
  3. Холодкова Дарья Александровна

Гр. 16 ПП-о-41/3

  1. Серова Анастасия Олеговна
  2. Субботина Елизавета Александровна

3 сентября 2019 года состоялось первое организационное собрание СНО, на котором определился план работы на предстоящий учебный год. 9 сентября состоялась встреча студентов с участником программы DAAD, который подробно рассказал о том, каким образом можно получить грант и какие условия существуют для соискателей гранта программы академических обменов в Германии. Участники СНО принимают активное участие во всех научных мероприятиях, проходящих на базе ГСГУ и других академических площадках.

Участие в студенческих научно-практических конференциях на базе ГСГУ и выступление с докладами:

  1. Участие студентов 4 курса в студенческой научной конференции по итогам НИРС за 2018 год. Лучшими были признаны выступления: Рассадина Ивана Сергеевича на тему: «Особенности перевода аудиовизуальных текстов», научный руководитель – кпн, доцент, зав. кафедрой лингвистики и межкультурной коммуникации Резцова С. А., Поляковой Полины Александровны с докладом на тему: «Особенности передачи имен собственных при переводе художественной литературы», научный руководитель – кфилн, доцент кафедры лингвистики и мкк Степанова Н. Ю., Коноплиной Вероники Владимировны с докладом на тему: «Особенности эквиритмического перевода песен», научный руководитель – кпн, доцент, зав. кафедрой лингвистики и межкультурной коммуникации Резцова С. А.
  2. Участие студентов 2, 3 и 4 курсов (направление подготовки 45.03.02) и студентов 1-2 курсов (магистратура) в 12 международной конференции «Язык: категории, функции, речевое действие». Лучшие доклады по результатам выступления – Иванова Е. (15ПП-о-41/2) (научный руководитель: кпн Резцова С. А.), Коноплина В. (15ПП-о-41/2) (научный руководитель: кпн Резцова С. А.), Степанова М. Н. (17ПП-о-21/1) (научный руководитель: кфилн Степанова Н. Ю.), Серова А. (16ПП-о-31/3) (научный руководитель: кфилн Рыбакова А. С.), Тихомиров Д. (15ПП-о-41/1) (научный руководитель: кпн Гришенко В. Д.), Полякова П. (15ПП-о-41/2) (научный руководитель: кфилн Степанова Н. Ю.).
  3. Всероссийская научно-практическая конференция магистрантов второго года обучения (в рамках 12 международной конференции «Язык: категории, функции, речевое действие»). Лучшие доклады по результатам выступления – Симакова О. Ю. (17Лм-о-21) (научный руководитель: кпн, доцент Резцова С. А.), Бондарь Р. А. «Национально-культурный компонент в американском политическом дискурсе» (18Лм-о-11) (научный руководитель: кпн, доцент Резцова С. А.).
  4. Международная научно-практическая конференция Коломна – Дьер Коллаборация будущих учителей – группы 17ПП-о-21/1, 18ПП-о-11/2 (17 апреля 2019 г., отв.: кпн Гришенко В. Д.).

Участие в студенческих научно-практических конференциях на базе других учреждений и выступление с докладами:

  1. Научная студенческая конференция Института иностранных языков ФГБОУ ВО «Рязанский государственный университет им. С. А. Есенина» – Горяйнова К. (15ПП-о-41/2) (научный руководитель: кфилн Рыбакова А. С.), Коноплина В. (15ПП-о-41/2)  (научный руководитель: кпн, доцент Резцова С. А.), Иванова Е. (15ПП-о-41/2) (научный руководитель: кпн, доцент Резцова С. А.), Форысенкова А. (15ПП-о-41/1) (научный руководитель: кфилн Шумбасова С. С.). Лучший доклад – Коноплина В. (15ПП-о-41/2) (научный руководитель: кпн, доцент Резцова С.А.).
  2. 4-ая научная межвузовская конференция молодых ученых «Пространство научных интересов: иностранные языки и межкультурная коммуникация – Современные векторы развития и перспективы» в НИУ ВШЭ – Степанова М. (17ПП-о-21/1), Дубовых С. (17Лм-о-11), Свинцова Е. (17Лм-о-11) – отв. Степанова Н. Ю.
  3. Первый межвузовский форум «Глосса: Современные проблемы межкультурной коммуникации молодежи» в МГЛУ – выступление с докладом Смирнов А. (17Лм-о-21) (научый руководитель Степанова Н. Ю.)
  4. Заочное участие в XXI международной научно-практической конференции «Культурология, искусствоведение и филология: современные взгляды и научные исследования» (Брагина П. (18Лм-о-11) (научный руководитель: кпн Резцова С. А.), Кучук Е. (18Лм-о-11)) (научный руководитель: кфилн, Рыбакова А. С.).
  5. Заочное участие в CXVI международной научно-практической конференции «Культурология, искусствоведение и филология: современные взгляды и научные исследования» – Мамонтова В. (научный руководитель кфилн, Степанова Н. Ю.).

Конкурсы и олимпиады по специальности для студентов на базе ГСГУ:

  1. Участие в университетском Лингвистическом квесте «Великий, могучий, правдивый и свободный русский язык», посвященного Международному дню родного языка (22.02.2019). Коноплина В., Романов Н., Степанова М., Суханова А., Иванова Е. заняли 2 место в командном зачете; 1 место в номинации «Лингвистический эксперимент», 2 место в номинации «Самый читающий студент»; 2 место в номинации «Стилистическая лаборатория»; 3 место в номинации «Самый грамотный студент»; 3 место в номинации «История русского языка». Студенты: Романов Н. (16ПП-о-31\1)) – 1 место в номинации «Стилистическая лаборатория», 2 место в номинации «Самый читающий студент», «Лингвистический эксперимент»; Степанова М. (17ПП-о-21\1) – 1 место в номинации «Стилистическая лаборатория», «Самый читающий студент», 2 место в номинации «Поэтический марафон», «Лингвистический эксперимент», Самый грамотный студент, 3 место в номинации «История русского языка»; Суханова А. (17ПП-о-21\1) – 2 место в номинации «Стилистическая лаборатория», 2 место «Самый читающий студент»; Коноплина В. (15ПП-о-41\2) – 1 место в номинации «Лингвистический эксперимент», 3 место в номинации «Стилистическая лаборатория»; Иванова Е. (15ПП-о-41\2) – 1 место в номинации «Самый читающий студент», 2 место в номинации  «Лингвистический эксперимент».
  2. Конкурс Резюме – студенты 3 и 4 курсов (Победители в номинации «Резюме на русском языке» – 1 место – Кривонос А. (15ПП-о-41\2), 2 место – Иванова Е. (15ПП-о-41\2), 3 место – Гожева А. (15ПП-о-41\1); Победители в номинации «Резюме на английском языке» – 1 место – Коноплина В. (15ПП-о-41\2), 2 место – Рассадин И. (15ПП-о-41\2), 3 место – Горяйнова К. (15ПП-о-41\2)).
  3. Конкурс академического письма/эссе (18.11.2019). Участниками стали Морщагина Анастасия (18ПП-о-21), Смолинова Александра (18ПП-о-21), Пучкова Алина (18ПП-о-21).
  4. Самый грамотный студент (10.09.2019). Победителем стала Степанова Марина (17ПП-о-31).
  5. Участие в краеведческом диктанте – Леушен Е. (18ПП-о-11/2), Форысенкова А.М. (15ПП-о-41/1), Мамонтова В. (15ПП-о-41/1).
  6. Конкурс эссе и фото к Дню народного единства (31.10.2019). Участвовали 12 студентов, но призовых мест не заняли.
  7. Олимпиада по грамматике английского языка “Learning Grammar is Simple”(07.11.2019). 2 место заняла Серова Оксана Олеговна (18ПП-о-21/1) преподаватель АЯ: кфилн Степанова Н. Ю.
  8. Online-олимпиада по лексике английского языка (22-24.11.2019).
  9. Олимпиада по грамматике второго иностранного языка (26.11.2019). Немецкий язык: Полозенко Арина Александровна (17ПП-о-32/2) (81 балл – 1 место), Твердохлеб Елизавета Александровна (17ПП-о-32/2) (78 баллов – 2 место), Серова Анастасия Олеговна (16ПП-о-41/3) (77 баллов – 3 место). Преподаватель НЯ: Шумбасова С. С. Французский язык: Степанова Марина Николаевна (17ПП-о-31/1) (62 балла – 1 место), Цаплина Анна Дмитриевна (17ПП-о-31/1) (61 балл – 2 место), Соловьева Ульяна Викторовна (17ПП-о-31/2) (60 баллов – 3 место). Преподаватель ФЯ: Полторакова Н. В.

Конкурсы и олимпиады по специальности, проходящие на базе других учреждений:

  1. Участие студентов 2-3 курсов в олимпиаде «Я – Профессионал». 2-ой этап, очный. 25 февраля (г. Санкт-Петербург, СпбГУ) – Розанова К. (16ПП-о-31\3); 2 марта (г. Москва, НИУ ВШЭ) – Романов Н. (16ПП-о-31/1), Серова А. (16ПП-о-31/3) – Субботина Е. (16ПП-о-31/3) – Полякова С. (17ПП-о-21/1) – Степанова М. (17ПП-о-21/1) – Цаплина А. (17ПП-о-21/1) – Смирнов А. (17Лм-о-21). Призер олимпиады «Я – профессионал (филология)» – Суханова А. (17ПП-о-21/1).
  2. Участие студентов 1-4 курсов в олимпиаде «Я – Профессионал (языкознание и литературоведение)» в первом полугодии 2019-2020 учебного года. Участниками (заочный отборочный этап 25.11, 29.11, 01.12, 05.12.2019) стали:

1 курс

  1. Болочагина Юлия Владимировна (19ПП-о-12/1)
  2. Киселева Василиса Алексеевна (19ПП-о-12/2)
  3. Косухина Валерия Валерьевна (19ПП-о-12/2)
  4. Шлыков Илья Алексеевич (19ПП-о-12/2)

2 курс

  • Дорофеев Александр Александрович (18ПП-о-21/2)
  • Леушен Егор Константинович (18ПП-о-21/2)
  • Лузина Екатерина Алексеевна (18ПП-о-21/1)
  • НуруллаеваШахнозаДжехангировна (18ПП-о-21/2)
  • Смирнова Дарья Александровна (18ПП-о-21/2)
  • Смолинова Александра Сергеевна (18ПП-о-21/2)
  • Рожкова Виктория Алексеевна (18ПП-о-21/1)
  • Чижикова Анастасия Александровна (18ПП-о-21/2)

3 курс

  1. Артюхов Игорь Александрович (17ПП-о-32/1)
  2. Базарова Маргарита Дмитриевна (17ПП-о-32/1)
  3. Доценко Алена Владимировна (17ПП-о-31/1)
  4. Жиденко Валерия Сергеевна (17ПП-о-31/1)
  5. Кудаева Арина Андреевна (17ПП-о-31/1)
  6. Кузнецова Елизавета Алексеевна (17ПП-о-32/1)
  7. Ларин Евгений Олегович (17ПП-о-32/2)
  8. Соленкова Дарья Сергеевна (17ПП-о-31/1)
  9. Степанова Марина Николаевна (17ПП-о-31/1)
  10. Суханова Анастасия Евгеньевна (17ПП-о-31/1)
  11. Федюкина Марина Александровна (17ПП-о-32/2)
  12. Цаплина Анна Дмитриевна (17ПП-о-31/1)
  13. Шкулева Юлия Дмитриевна (17ПП-о-32/1)

4 курс

  1. Агибалова Мария Сергеевна (16ПП-о-41/1)
  2. БадоянАрманЛеваевич (16ПП-о-41/1)
  3. Бондарчук Екатерина Анатольевна (16ПП-о-41/2)
  4. Махоедова Татьяна Викторовна (16ПП-о-41/1)
  5. Нестерова Анна Сергеевна (16ПП-о-41/1)
  6. Романов Никита Романович (16ПП-о-41/1)
  7. Субботина Елизавета Александровна (16ПП-о-41/3)
  8. Серова Анастасия Олеговна (16ПП-о-41/3)
  9. Холодкова Дарья Александровна (16ПП-о-41/1)
  10. Шаталова Екатерина Николаевна (16ПП-о-41/2)
  11. Широков Даниил Евгеньевич (16ПП-о-41/3)
  12. Участие во Всероссийском конкурсе видеороликов на английском языке iTravel: Russia. Победители регионального этапа: Рассадин И. (15ПП-о-41\2); Горяйнова К., Полякова П. (15ПП-о-41\2); Коноплина В., Иванова Е.  (15ПП-о-41\2). Победители Конкурса – Коноплина В., Иванова Е. (15ПП-о-41\2). Победа в номинации «Красота и стиль английского языка» – Рассадин И. (15ПП-о-41\2). Победа в номинации «Творческий подход к представлению задания» – Горяйнова К., Полякова П. (15ПП-о-41\2).
  13. Участие в краеведческом диктанте – Леушен Е. (18ПП-о-11-2), Форысенкова А.М. (15ПП-о-41\1), Мамонтова В. (15ПП-о-41\1).
  14. Первый тур 4-ой всероссийской олимпиады по английскому языку Welcome Test: Степанова М. (17ПП-о-21/1), Федонькин С. (16ПП-о-31/3), Прохорова Е. (17ПП-о-21/2), Патрукова Н. (18ПП-о-11/3)
  15. Второй тур 4-ой всероссийской олимпиады по английскому языку Welcome Test: Степанова М. (17ПП-о-21/1), Федонькин С. (16ПП-о-31/3), Прохорова Е. (17ПП-о-21/2), Патрукова Н. (18ПП-о-11/3). Диплом 1 степени во втором туре 4-ой всероссийской олимпиады по английскому языку – Степанова М. (17ПП-о-21/1)
  16. Тотальный диктант – Серова А. (16ПП-о-31/3), Романов Н. (16ПП-о-31/1), Леушен Е. (18ПП-о-11/2), Смолинова А. (18ПП-о-11/2), Патрукова Н. (18ПП-о-11/3), Соловьева У. (17ПП-о-21/2), Манченко А. (17ПП-о-21/2), Дроздова Ю. (17ПП-о-22/2), Сергеева А. (17ПП-о-22/2), Серова О. (18ПП-о-11/1).
  17. Географический диктант (27.10.2019). Участвовали 5 студентов 1-3 курсов.
  18. Этнографический диктант (01.11.2019). Участвовали 2 студента 3 курса.
  19. Всероссийская Олимпиада по стилистике английского языка Stylympics: 3 место в олимпиаде – Субботина Е. (16ПП-о-31/3).
  20. Всероссийский заочный конкурс литературных художественных переводов современного английского писателя Андреаса Курца (Институт филологии Южного федерального университета) – Коноплина В. (15ПП-о-41\2), Рассадин И. (15ПП-о-41\2).
  21. Конкурс переводов для талантливых студентов и аспирантов вузов РФ PATCHWORK Перевод научно-популярной статьи с английского языка на русский язык: 2 место – Суханова А. (17ПП-о-21\1), 3 место – Горяйнова К. (15ПП-о-41\2); Перевод научно-популярной статьи с русского языка на английский язык: 1 место –         Смирнов А. (17Лм-о-21), 3 место – Романов Н. (16ПП-о-31\1); Перевод художественного текста с английского языка на русский: 1 место – Белкин А. (18Лм-о-11), 2 место – Коноплина В. (15ПП-о-41\2); Перевод художественного текста с русского языка на английский: 1 место – Коноплина В. (15ПП-о-41\2).
  22. Конкурс переводов с немецкого языка на русский в рамках марафона, посвященного А. фон Гумбольдту на базе РУДН, г. Москва (09.11.2019). Участниками стали Серова Анастасия (16ПП-о-41), Субботина Елизавета (16ПП-о-41) (отв.: кфилн Шумбасова С. С.)
  23. Международный конкурс курсовых работ / курсовых проектов / проектов для учащихся, студентов, магистрантов, проводимого по инициативе проекта “Interclover-2019”, г. Нижний Новгород (25.02.2019). Участники: Никишина А. (15ПП-о-41\1), Гожева А. (15ПП-о-41\1), Пекарникова В. (15ПП-о-41\1), Полякова П. (15ПП-о-41\2)) Диплом 1 степени – Ивушкина А. (15ПП-о-41/1), диплом 3 степени – Гожева А. (15ПП-о-41/1), диплом лауреата – Полякова П. (15ПП-о-41/2). Отв.: Резцова С. А., Гришенко В. Д.
  24.  Международный конкурс курсовых работ / курсовых проектов / проектов для учащихся, студентов, магистрантов, проводимого по инициативе проекта “Interclover-2019”, г. Нижний Новгород (15.11.2019). Лауреатами конкурса стали: Агибалова Мария (16ПП-о-41/1), Бадоян Арман (16ПП-о-41/1), Махоедова Татьяна (16ПП-о-41/1), Серова Анастасия (16ПП-о-41/3), Шаталова Екатерина (16ПП-о-41/2). Победителями стали Нестерова Анна (диплом 1-ой степени), науч. рук.: С. С. Шумбасова; Бондарчук Екатерина (диплом 2-ой степени) науч.рук.: С. А. Резцова; Холодкова Дарья (диплом 2-ой степени), науч.рук.: С. А. Резцова, Субботина Елизавета (диплом 3-й степени), науч.рук.: А. С. Рыбакова.
  25. Международный конкурс эссе «Единство в различии». Диплом 1 степени – Романов Н. (16ПП-о-31/1), Черевань Р. (16ПП-о-31/1), Холодкова Д. (16ПП-о-31/1), Нестерова А. (16ПП-о-31/1), Соловьева У. (17ПП-о-21/2), Прохорова Е. (17ПП-о-21/2). Диплом 2 степени – Соловьева У. (17ПП-о-21/2), Цаплина А. (17ПП-о-21/1), Кудаева А. (17ПП-о-21/1), Соленкова Д. (17ПП-о-21/1), Полещук В. (17ПП-о-21/2), Степанова М. (17ПП-о-21/1). Отв.: Сурков А. Б.
  26. Участие студентки 1 курса магистратуры (45.04.02) Бондарь Р (17Лм-о-11) в международном конкурсе научных работ на иностранном языке “Power of Education- 2019”. Диплом второй степени в международном конкурсе научных работ на иностранном языке “Power of Education- 2019” в номинации «Творческое мышление года» – Бондарь Р. (17Лм-о-11) (научный руководитель: кпн Резцова С. А.).
  27. Участие в 8-й Международной дистанционной олимпиаде по переводу «HOMO INTERPRETANS» (г. Волгоград) – Форысенкова А. (15ПП-о-41\1) (научный руководитель кфилн Шумбасова С. С.).
  28. «Интеграция» (финал 26.11.2019 XLIV Всероссийского заочного конкурса научно-исследовательских, изобретательских и творческих работ обучающихся «Юность, наука, куцльтура»). Лауреатами стали Бондарчук Екатерина Анатольевна (16ПП-о-41), тема доклада и публикации: «Перевод юмора как проблема межкультурной коммуникации», науч.рук.: С. А. Резцова; Сафонова Рузанна Акоповна (18ЛМ-о-21), тема доклада и публикации: «Национально-культурный компонент в американском политическом дискурсе», науч.рук.: С. А. Резцова; Субботина Елизавета Александровна (16ПП-о-41), тема доклада и публикации: «Способы перевода терминов моды (на материале статей из глянцевых журналов», науч. рук.: А. С. Рыбакова.
  29. «Профстажировки» (кейсы). Заявки до 30.11.2019 подали: Бондарь Рузанна (18ЛМ-о-21), науч.рук. С. А. Резцова; Малявин Никита (16ПП-о-41), науч.рук. Н. Ю. Степанова; Романов Никита (16ПП-о-41), науч.рук. С. А. Резцова; Субботина Елизавета (16ПП-о-41), науч.рук. А. С. Рыбакова; Яковлева Софья (18ЛМ-о-21), науч.рук. В. Д. Гришенко.
  30. Конкурс по английскому языку, организуемый Welcome Test “Spooky Halloween” (29.10.2019). Лучший результат у Мальцевой Полины (18ПП-о-21/3) 88 баллов (в 10-ку лучших не вошла).

Посещение лекций, семинаров, мастер-классов российских переводчиков и ученых:

  1. В рамках участия в XII международной научной конференции «Язык: категории, функции, речевое действие (11-12 апреля 2019 г.), Коломна. Бакалавры 1-4 курсов и магистранты 1-2 курсов прослушали лекции:
    1. Блоха  Марка  Яковлевича,  доктора  филологических  наук,  профессора,  заведующего  кафедрой грамматики  английского  языка  Института  иностранных  языков  МПГУ, лауреат  премии Правительства  РФ,  почетный  профессор  МПГУ,  почетного  академика  Российской  академии естественных  наук  (РАЕН),  почетного  академика международной  академии  наук педагогического образования (МАНПО).  Тема выступления: «Текст – дискурс в замысле и развитии».
    2. Гумовской  Галины  Николаевны,  доктора  филологических  наук,  доцента,  профессора, академического  руководителя  магистерской  программы  Национального  исследовательского университета  «Высшая  школа  экономики». Тема  выступления:  «Opposition  as  a  Means  of Solving Cross-cultural Problems in Communication» 
    3. Богдановой  Людмилы  Ивановны,  доктора  филологических  наук,  профессора,
    4. Московского  государственного  университета  имени  М.В.  Ломоносова.  Тема выступления: «Основы грамматики для речевых действий».
    5. Мурадовой Ларисы Андреевны, кандидата филологических наук, доцента, профессора кафедры романских языков им. В.Г. Гака Института филологии и иностранных языков МПГУ.   Тема выступления: «Билингвизм как одна из основных тенденций языкового развития современного общества (на материале романа М. Маджани «Маркс и кукла»)»
    6. Никулиной  Елены  Александровны,  доктора  филологических  наук,  профессора,  заведующего кафедрой  фонетики  и  лексики  английского  языка  Института  иностранных  языков  МПГУ. Тема выступления: «Почему мы так говорим и пишем?»

Языковые стажировки студентов за рубежом:

Китайский проект

Стажировка в университете г. Сучжоу: март-июнь 2019 г. – Сурыгина А., Красновская О., сентябрь-декабрь 2019 г. – Кудаева А., Суханова А., Рожкова В.

Стажировка в университете г. Цюйфу: март-июнь 2019 г. – Нестерова А., Манудина А., сентябрь-декабрь 2019 г. – Патрукова Н.

Стажировка в университете г. Харбин – март-июнь 2019 г. – Махоедова Т., Розанова К., сентябрь-декабрь 2019 г. – Леушен Е.

В ГСГУ на факультете иностранных языков в 2019 проходили стажировку 14 китайских студентов.: из университета г.Сучжоу – март-июнь 2019 г. – 4, сентябрь-декабрь 2019 г. – 3 человека; из университета г.Цюйфу – март-июнь 2019 г. – 1, сентябрь-декабрь 2019 г. – 6 человек.

Переподписание договора с университетом г.Сучжоу – 2 сентября 2019 г.

Великобритания

Кафедра продолжила участие в проекте «Современная английская литература в учебном процессе в российских вузах» под эгидой Фонда «Оксфорд-Россия», объединяющий ведущие ВУЗы России. Координатор проекта – профессор Оксфордского университета Карен Хьюит.

В ноябре 2019 года был проведен конкурс эссе Footpath, отв. Резцова С. А., Рыбакова А. С., в котором приняли участие 20 студентов, обучающихся по направлению подготовки Лингвистика. Работы победителей конкурса – ими стали Степанова Марина, Цаплина Анна, Жиденко Валерия – будут участвовать во всероссийском конкурсе студенческих работ, организованных Фондом Оксфорд-Россия.

Германия С 10.02. по 23.02. 2019 г. студенты 3 курса в количестве 4 человек (Серова А., Субботина Е., Елисеева Д., Медведев М.) под руководством кфилн Ершова М.В. прошли стажировку в Мюнхенском институте иностранных языков и переводчиков (Германия).

Ирландия С 20 июля по 3 августа 2019 года группа студентов ГСГУ в количестве 12 человек, включая 4 студентов направления подготовки Лингвистика (Холодкова Д, Цаплина А., Смолинова А, Степанова М.) под руководством декана факультета иностранных языков Саламатиной И. И.  и зав. кафедрой лингвистики и мкк Резцовой С. А. прошли стажировку в языковой школе NCJ Dublin (Ирландия).