Победители “Interclover-2019”

ФИЯ ГСГУ: поздравляем студентов факультета иностранных языков, обучающихся по направлению подготовки Лингвистика, которые  одержали заслуженную победу в Международном конкурсе курсовых работ/проектов, проводимого по инициативе “Interclover-2019”:  Нестерова Анна – Диплом I степени, Бондарчук Екатерина и Холодкова Дарья – дипломы II степени, Субботина Елизавета – диплом III степени.

Агибалова Мария, Бадоян Арман, Махоедова Татьяна, Серова Анастасия и Шаталова Екатерина стали лауреатами конкурса. Иняз гордится вами! Новых побед и свершений!

Олимпиада для студентов по грамматике французского и немецкого языков

28 дней до Юбилея иняза!

Путешествие началось!

13 ноября 2019 года коллектив JAM в сопровождении ассистента кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации факультета иностранных языков ГСГУ О. А. Юдиной отправился в солнечный город Сочи для участия в VI Международном Танцевальном Чемпионате лауреатов. Ни пуха, ни пера!

29 дней до Юбилея иняза!

30 дней до Юбилея иняза!

Отчет по научно-исследовательской деятельности студентов за 2018-2019 учебный год

Доклады студентов на конференциях:

ВНУТРИВУЗОВСКИЕ

  1. Всероссийская научно-практическая конференция «Введение в профессию» – Смолинова А. (18ПП-о-11\2) (научный руководитель: кфилн Ершов М. В.), Серова О. (18ПП-о-11\1) (научный руководитель: кпн Гришенко В. Д.), Рожкова В. (18ПП-о-11\1) (научный руководитель: кпн Резцова С. А.), Клименко Е. (18ПП-о-11\2) (научный руководитель: ассистент кафедры лингвистики и мкк Корева О. А.), Субботина Е. 16ПП-о-31\3 (научный руководитель: кфилн Степанова Н. Ю.)
  2. Научная конференция магистрантов «Научный диспут» – Куликова Д. М. (17Лм-о-21), Михайлов Р. Ю. (17Лм-о-21), Смирнов А. А. (17Лм-о-21), Симакова О. Ю. (17Лм-о-21). Научные руководители: Резцова С. А., Гришенко В. Д., Степанова Н. Ю. Диплом за лучший доклад – Смирнов А., Михайлов Р.

МЕЖВУЗОВСКИЕ

  1. Научная студенческая конференция Института иностранных языков ФГБОУ ВО «Рязанский государственный университет им. С. А. Есенина» – Горяйнова К. (15ПП-о-41/2), Коноплина В. (15ПП-о-41/2), Иванова Е. (15ПП-о-41/2), Форысенкова А. (15ПП-о-41/1). Научные руководители: Резцова С. А., Рыбакова А. С., Шумбасова С. С.
  2. 4-ая научная межвузовская конференция молодых ученых «Пространство научных интересов: иностранные языки и межкультурная коммуникация – Современные векторы развития и перспективы» в НИУ ВШЭ – Степанова М. (17ПП-о-21/1), Дубовых С. (17Лм-о-11), Свинцова Е. (17Лм-о-11). Отв. Степанова Н. Ю.
  3. Первый межвузовский форум «Глосса: Современные проблемы межкультурной коммуникации молодежи» в МГЛУ – выступление с докладом Смирнов А. (17Лм-о-21). Отв. Степанова Н. Ю.
  4. Заочное участие в XXI международной научно-практической конференции «Культурология, искусствоведение и филология: современные взгляды и научные исследования» – Брагина П. А. (18Лм-о-11) (научный руководитель: кпн Резцова С. А.), Кучук Е. А. (18Лм-о-11) (научный руководитель: кфилн, Рыбакова А. С.).

МЕЖДУНАРОДНЫЕ

  1. III Международный научно-образовательный форум молодых переводчиков «Языковая личность и перевод», Белорусский Государственный Университет (г. Минск, Беларусь), 15-16 ноября 2018 г. – бакалавры: Серова А. 16ПП-о-31\3 (научный руководитель: кфилн Рыбакова А. С.), Клинкова А. 18ПП-о-11\1 (научный руководитель: кпн Гришенко В. Д.).
  2. XX Юбилейный Международный Коммуникационный Балтийский форум BAFO-2018, Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича, г. Санкт-Петербург, 6-8 декабря 2018 г. – Бондарь Р., магистрант 1-го курса 18Лм-о-11, научный руководитель кпн Резцова С. А.).
  3. VI Международная конференция научно-практических и исследовательских работ обучающихся «Лестница наук», 11-13 декабря 2018 г – магистрант 1-го курса Бондарь Р. 18Лм-о-11 – лауреат заочного этапа, участие в очном этапе (научный руководитель кпн Резцова С. А.). Диплом призера II степени в очном этапе.
  4. Заочное участие в XXI международной научно-практической конференции «Культурология, искусствоведение и филология: современные взгляды и научные исследования» – Брагина П. А. (18Лм-о-11) (научный руководитель: кпн Резцова С. А.), Кучук Е. А. (18Лм-о-11) (научный руководитель: кфилн, Рыбакова А. С.).
  • Участие студентов 2-го, 3-го и 4-го курсов (бакалавриат) и студентов 1-2-го курсов (магистратура) в XXII международной конференции «Язык: категории, функции, речевое действие». Лучшие доклады по результатам выступления – Иванова Е. (15ПП-о-41/2), Коноплина В. (15ПП-о-41/2), Степанова М. (17ПП-о-21/1), Серова А. (16ПП-о-31/3), Тихомиров Д. (15ПП-о-41/1), Полякова П. (15ПП-о-41/2).
  • Всероссийская научно-практическая конференция магистрантов второго года обучения (в рамках XXII международной конференции «Язык: категории, функции, речевое действие»).
  • Международная научно-практическая конференция Коломна-Дьер Коллаборация будущих учителей – группы 17ПП-о-21/1, 18ПП-о-11/2. (17 апреля 2019 г. Отв. Гришенко В. Д.)

Публикация научных статей студентов

Всего 68 статей

9 статейСтуденческий Universum : сб. научных статей студентов факультета иностранных языков / под общ. ред. профессора И. И. Саламатиной; Государственный социально-гуманитарный университет. – Коломна: ГСГУ, 2018:

  • Дубовых С. А. (18Лм-о-11), Степанова Н. Ю., кфилн, доцент ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕВОДА РЕКЛАМНОГО ТЕКСТА: МЕЖКУЛЬТУРНЫЙ АСПЕКТ
  • Клубук Д. А. (18Лм-о-11), Гришенко В. Д., кпн ЭЛЕКТРОННАЯ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ
  • Коваленко Ю. А. (17Лм-о-11), Степанова Н. Ю., кфилн, доцент ТИПОЛОГИЯ АНГЛИЙСКИХ НАРОДНЫХ СКАЗОК
  • Куликова Д. М. (17Лм-о-11), Резцова С. А., кпн, доцент К ПРОБЛЕМЕ ФОРМИРОВАНИЯ КОЛЛОКАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНЦИИ НА ПРИМЕРЕ ЭТНОКУЛЬТУРНЫХ КОЛЛОКАЦИЙ
  • Макаров Е. А. (18Лм-о-11), Степанова Н. Ю., кфилн, доцент ОСОБЕННОСТИ ТЕКСТОВ ПОЛИТИЧЕСКОГОДИСКУРСА В СМИ КАК ПЕРЕВОДЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
  • Михайлов Р. Ю. (17Лм-о-11), Гришенко В. Д., кпн ЯЗЫКОВАЯ ЛИЧНОСТЬ СПОРТИВНОГО КОММЕНТАТОРА
  • Симакова О. Ю. (17Лм-о-11), Резцова С. А., кпн, доцент ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ В ПРИЗМЕ ЛИНГВОКУЛЬТОРОЛОГИИ
  • Смирнов А. А. (17Лм-о-11), Степанова Н. Ю., кфилн, доцент НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ СПЕЦИФИКА ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ
  • Яковлева С. Р. (18Лм-о-11), Гришенко В. Д., кпн КОМПЬЮТЕРНАЯ КОММУНИКАЦИЯ В СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЕ ОБЩЕНИЯ

1 статьяГлобальные и региональные коммуникации: настоящее и будущее : тезисы локладов студентов на 20 международном Балтийском коммуникационном форуме: в 3х частях. Часть 1. – СПб. – СПбГУТ, 2018. – 104 с.:

  • Бондарь Р. А. (18Лм-о-11) Sociocultural Competence as a Goal in FLT

1 статья – Сборник тезисов докладов участников 6 международной научно-практической конференции практических и исследовательских работ обучающихся «Лестница наук» (в авторской редакции) – Владимир, Арканм, 2018. – 212 с.:

  • Бондарь Р. А. (18Лм-о-11) Культурно-маркированная лексика: как перевести непереводимое

14 статейУроки истории сквозь призму художественного слова : сб. материалов науч.-практич. конф. / под общ. редакцией Ю. С. Черняковой. – Коломна: ГСГУ, 2018. – 138 с.:

  • Беликов Д. К. (18ПП-о-11\1) Война – трагедия молодого поколения
  • Белкин А. Е. (18Лм-о-11) Первая мировая война глазами Э. М. Ремарка и Э. Юнгера
  • Бондарь Р. А. (18Лм-о-11) Русское присутствие в Лимузене: Прошлое и настоящее
  • Иванова Е. Д. (15Пп-о-41\2) Потерянное поколение в книге Э. М. Ремарка «На Западном фронте без перемен»
  • Коротаева В. Р. (18ПП-о-11\2) Терроризм: прошлое, настоящее. Уроки истории сквозь призму художественного слова
  • Никишина А. И. (15Пп-о-41\1) Изображение войны в романе-эпопее «Тихий Дон»
  • Песецкая А. В. (18ПП-о-11\2) Война и люди: «потерянные поколения» XX и XXI веков
  • Полещук В. В. (17ПП-о-21\2) Исторические предпосылки романа Джорджа Оруэлла «1984»
  • Розанова К. Д. (16ПП-о-31\3) Война глазами Зинаиды Гиппиус
  • Свинцова Е. И. (18Лм-о-11) Описание исторических событий первой мировой войны в художественных произведениях зарубежной литературы XX и XXI веков
  • Серова А. О. (16ПП-о-31\3) Ремарки о потерянном поколении
  • Смолинова А. С. (18ПП-о-11\2) Война – это не выход из конфликтной ситуации
  • Суханова А. Е. (17ПП-о-21\1) Сопоставительный анализ произведений «Питер Мариц – юный бур из Трансвааля» А. Нимана, «Капитан Сорвиголова» Л. Буссенара, «Англо-бурская война» А. Конана Дойля
  • Федюкина М. А. (17ПП-о-22\2) Отечественная война 1812 года в творчестве В. А. Жуковского, Н. М. Карамзина и А. С. Пушкина

1 статья (ВАК) – Казанская наука. – №12, 2018. – Казань: Изд-во Казанский Издательский Дом, 2018. –250. ISSN 2078-9955 (print) ISSN 2078-9963 (online):

  • Куликова Д. М. (в соавт. с кпн, доц. Резцовой С. А.) К проблеме формирования коллокационной компетенции на примере этнокультурных коллокаций

2 статьиСтуденческий вестник : научный журнал. – № 5(55) – М., Изд. «Интернаука», 2019:

  • Брагина П. Феномен сленга и особенности его функционирования (научный руководитель – Резцова С. А.).
  • Кучук Е. А. Способы выражения комизма в художественных произведениях (научный руководитель – Рыбакова А. С.).

38 статей – материалы XII международной научно-практической конференции Язык: категории, функции, речевое действие : Часть 2, Москва : МПГУ, Коломна : ГСГУ. – 2019. – 127 с.

1 статья Инновационные подходы в отраслях и сферах, Том № 4, выпуск № 4 (апрель, 2019):

  • Форысенкова А. А. Какие существуют особенности перевода речей политиков? (научный руководитель – Шумбасова С. С.).

1 статья Молодой исследователь: вызовы и перспективы. – № 16(116) – М., Изд. «Интернаука», 2019:

  • Мамонтова В. М. Проблемы при переводе текстов публицистической направленности(научный руководитель – Степанова Н. Ю.).

Участие студентов в конкурсах и олимпиадах

ВНУТРИВУЗОВСКИЕ

  1. Конкурс научно-исследовательских проектов «Уроки истории сквозь призму художественного слова» (05.10.2018 г.) – 12 человек.
  2. Свинцова Е.И. (18Лм-о-11) – диплом III степени, лауреат конкурса; Иванова Е. (16ПП-о-41\2), Беликов Д.К. (18ПП-о-11\1) – лауреаты конкурса.
  3. Конкурс на лучший проект в сфере образования (индивидуальный проект – Свинцова Е. (18Лм-о-11), коллективный проект – отв. Ершов М. В.).
  4. Олимпиада по грамматике английского языка LEARNING GRAMMAR IS SIMPLE – 34 студента, Победители: 1 место – Суханова А. (17ПП-о21\1) (2 курс), 2 место – Доценко А. (17ПП-о-21\1) (2 курс) – 29 октября 2018 г.
  5. Олимпиада по грамматике второго ИЯ (отв. Владимирова А. Н., Ершов М. В.) – 24 чел. Победители: Нестерова А. 16ПП-о-31\1 (3 курс), Коноплина В. 15ПП-о-41\2 (4 курс).
  6. Участие в университетском Лингвистическом квесте (22.02): Коноплина В., Романов Н., Степанова М., Суханова А., Иванова Е. «Великий, могучий, правдивый и свободный русский язык», посвященного Международному дню родного языка: 2 место в командном зачете; 1 место в номинации «Лингвистический эксперимент», 2 место в номинации «Самый читающий студент»; 2 место в номинации «Стилистическая лаборатория»; 3 место в номинации «Самый грамотный студент»; 3 место в номинации «История русского языка». Студенты: Романов Н. (16ПП-о-31\1) ) – 1 место в номинации «Стилистическая лаборатория», 2 место «Самый читающий студент», «Лингвистический эксперимент» Степанова М. (17ПП-о-21\1) – 1 место в номинации «Стилистическая лаборатория», «Самый читающий студент», 2 место в номинации «Поэтический марафон», «Лингвистический эксперимент», Самый грамотный студент, 3 место в номинации «История русского языка», Суханова А. (17ПП-о-21\1) ) – 2 место в номинации «Стилистическая лаборатория», 2 место «Самый читающий студент», Коноплина В. (15ПП-о-41\2)) 1 место – «Лингвистический эксперимент», третье место в номинации «Стилистическая лаборатория», Иванова Е. – 1 место «Самый читающий студент», 2 место «Лингвистический эксперимент».
  7. Конкурс Резюме – студенты 3 и 4 курсов (Победители в номинации «Резюме на русском языке» – 1 место – Кривонос А. (15ПП-о-41\2), 2 место – Иванова Е. (15ПП-о-41\2), 3 место – Гожева А. (15ПП-о-41\1); Победители в номинации «Резюме на английском языке» – 1 место – Коноплина В. (15ПП-о-41\2), 2 место – Рассадин И. (15ПП-о-41\2), 3 место – Горяйнова К. (15ПП-о-41\2)).

РЕГИОНАЛЬНЫЕ

  1. Региональная олимпиада Christmas Quiz – Смирнова Д. 18ПП-о-11, Полякова С. 17Пп-о-21\1 (2 место), Кривонос А. 15ПП-о-41\2 (3 место). Всего участвовало 25 человек.

ВСЕРОССИЙСКИЕ

  1. Всероссийская Интернет-Олимпиада по английскому языку 2018 Internet Olympiad 2018 (08.10.2018 г.) – 16 студентов.
  2. Всероссийский Кейс-Чемпионат Cup Case MISIS 2018 – 4 чел. Диплом победителей (1 место) в старшей лиге. Участники (магистранты 1-2 курсов): Бондарь Рузанна (18Лм-о-11), Яковлева Софья (18Лм-о-11), Свинцова Елизавета (18Лм-о-11), Смирнов Александр (17Лм-о-11). Отв. Степанова Н.Ю.
  3. Олимпиада «Я – профессионал», организованная Российским союзом промышленников и предпринимателей (ноябрь-декабрь 2018 г.) – 17 человек.
  4. Конкурс переводов INALCO RUSSE OPEN, всероссийский конкурс художественного перевода с французского на русский (ноябрь-декабрь 2018 г.) – магистрант Бондарь Р. (18Лм-о-11), отв. Сурков А. Б.
  5. Всероссийская олимпиада по английскому языку DUMBLEDORE’S QUIZ “FOLLOWING HARRY POTTER” (Викторина от Дамблдора «По следам Гарри Поттера», посвященная Дню английского языка в Организации Объединенных наций (ноябрь 2018 г.) – 10 человек: Полозенко А. (17ПП-о-22\2) (диплом призера 1 степени), Ларин Е. (17ПП-о-22\2) (диплом призера 2 степени), Сергеева А. (17ПП-о-22\2) – (диплом призера 3 степени), Артюшенко А. (17ПП-о-22\2) (диплом призера 3 степени).
  6. Диктант по английскому языку среди обучающихся организаций высшего образования и общеобразовательных организаций Российской Федерации, проводится федеральным государственным автономным образовательным учреждением высшего образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет» – 31 человек. Победитель (1 место) – Романов Н. (16ПП-о-31/1), Призеры – Суханова А. (17 ПП-о-21\1), Коноплина В. (15ПП-о-41\2), Пекарникова В. (15ПП-о-41\1), Полякова П. (15ПП-о-41\2), Рассадин И. (15ПП-о-41\2).
  7. Онлайн-олимпиада по английскому языку WELCOME TEST “Great Minds and Inventions”. Студенты – Горяйнова К. (15ПП-о-41\2), Полякова П. (15ПП-о-41\2) (отв. Резцова С. А.), Федонькин С. (16ПП-о-32\2) – диплом призера 3 место (отв. Рыбакова А. С.).
  8. Онлайн-олимпиада по английскому языку WELCOME TEST “Its Christmas Time. Кривонос А. (15ПП-о-41\2) – Диплом победителя 1 место (отв. Резцова С. А.).
  9. Конкурс эссе Footpath под эгидой Фонда «Оксфорд-Россия»(отв. Резцова С. А., Рыбакова А. С.) Студенты – 2 курс – Жиденко В. (17ПП-о-21\1), Цаплина А. (17ПП-о-21\1), Доценко А. (17ПП-о-21\1); 3 курс – Субботина Е. (16ПП-о-32\2), Романов Н. (16ПП-о-31\1), Ларионова К. (16ПП-о-32\2), Розанова К. (16ПП-о-32\2), Махоедова Т. (16ПП-о-31\1); 4 курс – Горяйнова К. (15ПП-о-41\2), Форысенкова А. (15ПП-о-41\1), Величко Е. (15ПП-о-41\2), Иванова Е. (15ПП-о-41\2), Пекарникова В. (15ПП-о-41\1), Рассадин И. (15ПП-о-41\2), Грязнова Н. (15ПП-о-41\2), Полякова П(15ПП-о-41\2)., Бурлинова А. (15ПП-о-41\2), Кривонос А. (15ПП-о-41\2), Махов Р. (15ПП-о-41\1), Тихомиров Д. (15ПП-о-41\1), Иванов А. (15ПП-о-41\1), Мамонтова В. (15ПП-о-41\1); Магистранты 1 курс – Дубовых С. (18Лм-о-11), Бондарь Р. (18Лм-о-11), Кучук Е. (18Лм-о-11); Магистранты 2 курс – Куликова Д. (17Лм-о-21) – ноябрь 2018 г. – 26 человек.
  10. Призеры – Рассадин И. (4 курс, бакалавр), Цаплина А. (2 курс, бакалавр), Куликова Д. (2 курс, магистрант) – будут участвовать во всероссийском конкурсе студенческих работ, организованных Фондом Оксфорд-Россия.
  11. Большой этнографический диктант (2.11.2018) – 15 человек.
  12. Онлайн-олимпиада по лексике английского языка DICTIONARIES ARE STUDENT’S BEST FRIENDS (23-25 ноября 2018 г.). – 64 студента. Коноплина В. 15ПП-о-41\2 – лучший результат среди студентов ГСГУ.
  13. Участие студентов 2-3 курсов в олимпиаде «Я – Профессионал». 2-ой этап, очный. 25 февраля (г. Санкт-Петербург, СпбГУ) – Розанова К. (16ПП-о-31\3); 02 марта (г. Москва, НИУ ВШЭ) – Романов Н. (16ПП-о-31/1), Серова А. (16ПП-о-31/3), Субботина Е. (16ПП-о-31/3), Полякова С.А. (17ПП-о-21/1), Степанова М. (17ПП-о-21/1), Цаплина А. (17ПП-о-21/1), Смирнов А. (17Лм-о-21). Призер олимпиады (филология) – Суханова А. (17ПП-о-21/1).
  14. Участие во Всероссийском конкурсе видеороликов на английском языке iTravel: Russia. Победители регионального этапа: Рассадин И. (15ПП-о-41\2); Горяйнова К., Полякова П. (15ПП-о-41\2); Коноплина В., Иванова Е. (15ПП-о-41\2). Победители Конкурса – Коноплина В., Иванова Е. (15ПП-о-41\2). Победа в номинации «Красота и стиль английского языка» – Рассадин И. (15ПП-о-41\2). Победа в номинации «Творческий подход к представлению задания» – Горяйнова К., Полякова П. (15ПП-о-41\2).
  15. Участие в краеведческом диктанте – Леушен Е. (18ПП-о-11-2), Форысенкова А. (15ПП-о-41\1), Мамонтова В. (15ПП-о-41\1).
  16. Первый тур 4-ой всероссийской олимпиады по английскому языку Welcome Test – Степанова М. (17ПП-о-21/1), Федонькин С. (16ПП-о-31/3), Прохорова Е. (17ПП-о-21/2), Патрукова Н. (18ПП-о-11/3).
  17. Второй тур 4-ой всероссийской олимпиады по английскому языку Welcome Test – Степанова М. (17ПП-о-21/1), Федонькин С. (16ПП-о-31/3), Прохорова Е. (17ПП-о-21/2), Патрукова Н. (18ПП-о-11/3). Диплом 1 степени во втором туре 4-ой всероссийской олимпиады по английскому языку – Степанова М. (17ПП-о-21/1).
  18. Тотальный диктант – Серова А. (16ПП-о-31/3), Романов Н. (16ПП-о-31/1), Леушен Е. (18ПП-о-11/2), Смолинова А. (18ПП-о-11/2), Патрукова Н. (18ПП-о-11/3), Соловьева У. (17ПП-о-21/2), Манченко А. (17ПП-о-21/2), Дроздова Ю. (17ПП-о-22/2), Сергеева А. (17ПП-о-22/2), Серова О. (18ПП-о-11/1).
  19. Всероссийская Олимпиада по стилистике английского языка Stylympics – Субботина Е. (16ПП-о-31/3) – 3 место в олимпиаде.
  20. Всероссийский заочный конкурс литературных художественных переводов современного английского писателя Андреаса Курца (Институт филологии Южного федерального университета) – Коноплина В. (15ПП-о-41\2), Рассадин И.С. (15ПП-о-41\2).
  21. Конкурс переводов для талантливых студентов и аспирантов вузов РФ PATCHWORK. Перевод научно-популярной статьи с английского языка на русский язык: 2 место – Суханова А. Е. (17ПП-о-21\1), 3 место – Горяйнова К. А. (15ПП-о-41\2); Перевод научно-популярной статьи с русского языка на английский язык: 1 место – Смирнов А. А. (17Лм-о-21), 3 место – Романов Н. Р. (16ПП-о-31\1); Перевод художественного текста с английского языка на русский: 1 место – Белкин А. Е. (18Лм-о-11), 2 место – Коноплина В. В. (15ПП-о-41\2); Перевод художественного текста с русского языка на английский: 1 место –Коноплина В. В. (15ПП-о-41\2).

МЕЖДУНАРОДНЫЕ

  1. Конкурс эссе на китайском языке Степанова М. (г. Сучжоу, КНР)
  2. Международный конкурс курсовых работ / курсовых проектов / проектов для учащихся, студентов, магистрантов, проводимого по инициативе проекта Interclover-2019 (25 февраля 2019 г., г.Нижний Новгород). Участники: (Никишина А. (15ПП-о-41\1), Гожева А. (15ПП-о-41\1), Пекарникова В. (15ПП-о-41\1), Полякова П. (15ПП-о-41\2)) Диплом 1 степени – Ивушкина А. (15ПП-о-41/1), диплом 3 степени – Гожева А. (15ПП-о-41/1), диплом лауреата – Полякова П. (15ПП-о-41/2). Отв. Резцова С. А., Гришенко В. Д.
  3. Международный конкурс эссе «Единство в различии». Диплом 1 степени – Романов Н. (16ПП-о-31/1), Черевань Р. (16ПП-о-31/1), Холодкова Д. (16ПП-о-31/1), Нестерова А. (16ПП-о-31/1), Соловьева У. (17ПП-о-21/2), Прохорова Е. (17ПП-о-21/2). Диплом 2 степени – Соловьева У. (17ПП-о-21/2), Цаплина А. (17ПП-о-21/1), Кудаева А. (17ПП-о-21/1), Соленкова Д. (17ПП-о-21/1), Полещук В. (17ПП-о-21/2, Степанова М. (17ПП-о-21/1). Отв. Сурков А. Б.
  4. Участие студентки 1 курса магистратуры (45.04.02) Бондарь Р (17Лм-о-11) в международном конкурсе научных работ на иностранном языке “Power of Education-2019”. Диплом второй степени в номинации «Творческое мышление года» Отв. Резцова С. А.
  5. Участие в 8-й Международной дистанционной олимпиады по переводу «HOMO INTERPRETANT (г. Волгоград) – Форысенкова А. А. (15ПП-о-41\1). Отв. Шумбасова С. С.

Языковые стажировки студентов за рубежом:

Китайский проект

Стажировка в университете г. Сучжоу – 1 семестр: Артюхов И., Степанова М., Холодкова Д.; 2 семестр: Сурыгина А., Красновская О.

Стажировка в университете г. Цюйфу – 1 семестр: Малявин Н.; 2 семестр: Нестерова А., Манудина А.

Стажировка в университете г. Харбин – 2 семестр: Махоедова Т., Розанова К.

В ГСГУ на факультете иностранных языков в 1 семестре 2018-19 уч. года обучение проходят 4 китайских студента, во 2 семестре – 5 студентов.

Ирландия

С 21 июля по 4 августа 2018 года группа студентов ГСГУ под руководством декана факультета иностранных языков Саламатиной И. И. и зав. кафедрой лингвистики и мкк Резцовой С. А. прошли стажировку в языковой школе NCJ Dublin (Ирландия). Заключен договор об академическом сотрудничестве между ГОУ ВО МО «ГСГУ» и лингвистической школой New College Group Dublin (Ирландия) 30.08.2018 г.

Заседания СНО, руководитель – кфилн, Рыбакова А.С.:

  • Установочное заседание СНО – сентябрь 2018 г.
    • Выступление студентов 4 курса ФИЯ на заседании СНО с результатами своих научных исследований (Горяйнова К. (15ПП-о-41/2), Латухина К. (15ИА-о-41/1), Долганова М. (15ИФ-о-42) – декабрь 2018 г.
    • Установочное собрание членов СНО – 4 февраля 2019 г.
    • Участие членов СНО кафедры лингвистики и мкк в конференции по итогам НИР ППС кафедры за 2018 г. – 13 февраля 2019 г.
    • Участие членов СНО в научно-практической конференции по итогам стажировки в Институте переводчиков (г. Мюнхен) – 14 марта 2019 г.
    • Финальное заседание СНО 23 мая 2019 г.

Работа кружков (указать название)

  • Кружок «Японский язык». Отв. Такуми Исиватари, Владимирова А. Н.
  • Кружок «Китайский язык». Отв. специалист из КНР, Ершов М.В.
  • Academic Writing Club (Клуб академического письма) Отв. Резцова С. А.

A human mind is like an umbrella – it works only when it opens

26 сентября 2019 года в Нижнем Новгороде начала работу НАПАЯз “NATE: New Ways and Challenges”. Открытие конференции состоялось в Нижегородском институте развития образования. Это 20-я юбилейная конференция Umbrella и 25-я – NATE. Коломенскую ассоциацию учителей английского языка (KoELTA) и ФИЯ ГСГУ представляли зав. каф. лингвистики и межкультурной коммуникации С. А. Резцова и доцент С. С. Шумбасова. С приветственной речью выступили О. А. Миронова, председатель Территориально-профессиональной группы учителей Нижегородской области, И. М. Павленков, ректор НИРО и С. В. Санникова, президент CHELTA, председатель КС НАПАЯз, эксперт НАПАЯз, координатор Международных программ BVI, ACCESS, Advance, проекта Евросоюза TEMPUS. В течение трех дней представители региональных ассоциаций 40 регионов России обсуждали вопросы современного состояния дел.

27 сентября 2019 года методистов и учителей английского языка принимал Нижегородский филиал НИУ ВШЭ. Почетный президент NATE, профессор С. Г. Тер-Минасова приветствовала участников педагогического марафона и поделилась своим видением перспектив преподавания иностранных языков в РФ и мире. Во второй день состоялись заседания рабочих групп членов NATE. Коломна приняла участие в обсуждении международного проекта по академической мобильности “Erasmus+” и вопросов по организации конкурса видеороликов “iTravel: Russia”. Ведущие методисты и лингвисты России смогли обменяться опытом и обсудить направления работы NATE Russia – ассоциации, объединяющей профессионалов иноязычного образования и призванной способствовать межкультурному взаимодействию и продвижению имиджа нашей страны на международной арене.

31 день до Юбилея иняза!

Результаты олимпиады “Learning Grammar is Simple” для студентов

РЕЗУЛЬТАТЫ ГРАММАТИЧЕСКОЙ ОЛИМПИАДЫ СРЕДИ СТУДЕНТОВ

Learning Grammar is Simple

07.11.2019

ФИО Университет Факультет Курс Группа Результаты
  Абрамова Оксана Андреевна ГОУ ВО МО «ГСГУ» Иностранных языков 1 19ПП-о-12/1 38
  Авилова Ольга Алексеевна ГОУ ВО МО «ГСГУ» Иностранных языков 1 19ПП-о-11/2 21
  Болочагина Юлия Владимировна ГОУ ВО МО «ГСГУ» Иностранных языков 1 19ПП-о-12/1 29
  Быкова Ульяна Сергеевна ГОУ ВО МО «ГСГУ» Иностранных языков 1 19ПП-о-12/1 38
  Елисеева Екатерина Александровна ГОУ ВО МО «ГСГУ» Иностранных языков 1 19ПП-о-12/1 31
  Ефименко Анастасия Васильевна ГОУ ВО МО «ГСГУ» Иностранных языков 1 19ПП-о-12/1 31
  Кадиева Камилла Магомедкадиевна ГОУ ВО МО «ГСГУ» Иностранных языков 1 19ПП-о-12/2 31
  Квашнин Алексей Владимирович ГОУ ВО МО «ГСГУ» Иностранных языков 1 19ПП-о-11/1 36
  Киселева Василиса Алексеевна ГОУ ВО МО «ГСГУ» Иностранных языков 1 19ПП-о-12/2 25
  Косухина Валерия Валерьевна ГОУ ВО МО «ГСГУ» Иностранных языков 1 19ПП-о-12/2 32
  Крупнова Дарья Владимировна ГОУ ВО МО «ГСГУ» Иностранных языков 1 19ПП-о-11/2 34
  Крысина Анастасия Антоновна ГОУ ВО МО «ГСГУ» Иностранных языков 1 19ПП-о-11/2 28
  Кузнецов Владислав Владимирович ГОУ ВО МО «ГСГУ» Иностранных языков 1 19ПП-о-11/2 29
  Морозова Виктория Михайловна ГОУ ВО МО «ГСГУ» Иностранных языков 1 19ПП-о-11/2 33
  Поскакарина Наталия Сергеевна ГОУ ВО МО «ГСГУ» Иностранных языков 1 19ПП-о-12/1 25
  Сабельникова Анастасия Валерьевна ГОУ ВО МО «ГСГУ» Иностранных языков 1 19ПП-о-11/1 31
  Салямон Даниил Александрович ГОУ ВО МО «ГСГУ» Иностранных языков 1 19ПП-о-11/1 28
  Харитонова Ольга Ивановна ГОУ ВО МО «ГСГУ» Иностранных языков 1 19ПП-о-11/1 30
  Хохлова Виктория Тарасовна ГОУ ВО МО «ГСГУ» Иностранных языков 1 19ПП-о-12/2 36
  Ведерникова Антонина Алексеевна ГОУ ВО МО «ГСГУ» Иностранных языков 2 18ПП-о-21/3 24
  Кириллова Софья Вадимовна ГОУ ВО МО «ГСГУ» Иностранных языков 2 18ПП-о-21/1 31
  Клименко Ефим Сергеевич ГОУ ВО МО «ГСГУ» Иностранных языков 2 18ПП-о-21/2 30
  Коротаева Валерия Романовна ГОУ ВО МО «ГСГУ» Иностранных языков 2 18ПП-о-21/2 35
  Костюшина Анастасия Александровна ГОУ ВО МО «ГСГУ» Иностранных языков 2 18ПП-о-21/1 30
  Лузина Екатерина Алексеевна ГОУ ВО МО «ГСГУ» Иностранных языков 2 18ПП-о-21/1 30
  Мальцева Полина Анатольевна ГОУ ВО МО «ГСГУ» Иностранных языков 2 18ПП-о-21/3 27
  Морщагина Анастасия Павловна ГОУ ВО МО «ГСГУ» Иностранных языков 2 18ПП-о-21/3 33
  Мусаева Гюльнар Яшар кызы ГОУ ВО МО «ГСГУ» Иностранных языков 2 18ПП-о-21/3 31
  Нуруллаева Шахноза Джехангировна ГОУ ВО МО «ГСГУ» Иностранных языков 2 18ПП-о-21/2 32
  Песецкая Александра Витальевна ГОУ ВО МО «ГСГУ» Иностранных языков 2 18ПП-о-21/2 24
  Серова Оксана Олеговна ГОУ ВО МО «ГСГУ» Иностранных языков 2 18ПП-о-21/1 40 2 место
  Смолинова Александра Сергеевна ГОУ ВО МО «ГСГУ» Иностранных языков 2 18ПП-о-21/2 36
  Титова Валерия Константиновна( ГОУ ВО МО «ГСГУ» Иностранных языков 2 18ПП-о-21/1 26
  Цыганкова Дарья Викторовна ГОУ ВО МО «ГСГУ» Иностранных языков 2 18ПП-о-21/3 35
  Беляева Ирина Валерьевна ГОУ ВО МО «ГСГУ» Факультет Иностранных языков 2 18ИА-о21/1 39 3 место
  Бурцева Мария Владимировна ГОУ ВО МО «ГСГУ» Факультет иностранных языков 1 19-ИА-о-11/2 38
  Галкина Полина Петровна ГОУ ВО МО «ГСГУ» Факультет иностранных языков 1 19ИА-о-11/3  30  
  Драгонин Дмитрий Павлович ГОУ ВО МО «ГСГУ» Факультет иностранных языков  1 19-ИА-о-11/1 35
  Елисеева Ксения Алексеевна ГОУ ВО МО «ГСГУ» Факультет иностранных языков 2 18ИА-о-21/2 33  
  Каняхина Дарья Вячеславона ГОУ ВО МО «ГСГУ» Факультет иностранных языков 1 19-ИА-о-11/2 28
  Качнов Федор Михайлович ГОУ ВО МО «ГСГУ» Факультет иностранных языков 1 19ИА-о-11/1 34  
  Ледовская ЕкатеринаАндреевна ГОУ ВО МО «ГСГУ» Факультет иностранных языков  1 19-ИА-о-11/3 35
  Корчагина Эвелина Алексеевна ГОУ ВО МО «ГСГУ» Факультет иностранных языков 1 19ИА-о-11\2 31
  Кузьмина Татьяна Витальевна  ГОУ ВО МО «ГСГУ» Факультет иностранных языков 1 19ИА-о-11/3 27  
  Лукьянова Евгения Александровна ГОУ ВО МО «ГСГУ» Факультет иностранных языков

2 18ИА-о-21/1 38
  Медяник Анастасия Дмитриевна ГОУ ВО МО «ГСГУ» Факультет Иностранных языков 1 19ИА-о-11/1 33  
  Мясникова Юлия Игоревна ГОУ ВО МО «ГСГУ» Факультет иностранных языков  1 19-ИА-о-11/3 38
  Нечаева Виктория Романовна ГОУ ВО МО «ГСГУ» Факультет иностранных языков  1 19-ИА-о-11/3 35  
  Никитина Кристина Сергеевна ГОУ ВО МО «ГСГУ» Факультет иностранных языков  1 19-ИА-о-11/3 33
  Платонова Юлия Николаевна ГОУ ВО МО «ГСГУ» Факультет иностранных языков  2 19-ИА-о-21/1 26
  Проскуряков Дмитрий Владимирович ГОУ ВО МО «ГСГУ» Факультет иностранных языков 1 19-ИА-о-11/2 17
  Пыльнова Виктория Геннадьевна ГОУ ВО МО «ГСГУ» Факультет Иностранных языков 1 19ИА-о-11/2 29  
  Ризнык Софья Владимировна  ГОУ ВО МО «ГСГУ» Факультет иностранных языков 1 19-ИА-о-11/2 31  
  Рукавицина Ирина Максимовна ГОУ ВО МО «ГСГУ» Факультет иностранных языков  2 19-ИА-о-21/1 33
  Селюков Никита Сергеевич ГОУ ВО МО «ГСГУ» Факультет иностранных языков 2 18ИА-о-21/2 47 1 место
  Терехина Дарья Александровна ГОУ ВО МО «ГСГУ» Факультет иностранных языков 1 19ИА-о-11/1 35
  Трушина Анастасия Сергеевна  ГОУ ВО МО «ГСГУ» Факультет иностранных языков 2 18ИА-о-21/3 36
  Филина Алёна Юрьевна ГОУ ВО МО «ГСГУ» Факультет иностранных языков 2 18ИА-о-21.1 29
  Фомина Олеся Алексеевна  ГОУ ВО МО «ГСГУ» Факультет иностранных языков  1 19 ИА-о 11/2 32
  Чистякова Ксения Евгеньевна ГОУ ВО МО «ГСГУ» Факультет иностранных языков 2  18ИА-о-21/2 40 2 место
  Шувалова Екатерина Александровна ГОУ ВО МО «ГСГУ» Факультет иностранных языков  1 19-ИА-о-11/3 31  
  Мельникова Светлана Анатольевна ФГБОУ ВО «Московский политехнический университет» Инженерно-экономический 1 191-К61 22
  Варламов Михаил Витальевич ФГБОУ ВО «Московский политехнический университет» Инженерно-экономический 1 191-К31   20
  Волк Егор Андреевич ФГБОУ ВО «Московский политехнический университет» Инженерно-экономический 1 191-К11 19
  Марин Егор Дмитриевич ФГБОУ ВО «Московский политехнический университет» Инженерно-экономический 1 191-К31   26
  Ступин Александр Алексеевич ФГБОУ ВО «Московский политехнический университет» Инженерно-экономический 1 191-К11 21  
  Багаев Денис Алексеевич ФГБОУ ВО «Московский политехнический университет» Инженерно-экономический 2 181-К11 23
  Калашников Руслан Игоревич ФГБОУ ВО «Московский политехнический университет» Инженерно-экономический 2 181-К11 17  
  Клычников Никита Сергеевич ФГБОУ ВО «Московский политехнический университет» Инженерно-экономический 1 191-К21 35 2 место среди неязыковых факультетов
  Грачев Никита Андреевич ФГБОУ ВО «Московский политехнический университет» Инженерно-экономический 1 191-К21 27  
  Артамонов Максим Дмитриевич ФГБОУ ВО «Московский политехнический университет» Инженерно-экономический 2 181 К21 25
  Поверинов Сергей Валерьевич ФГБОУ ВО «Московский политехнический университет» Инженерно-экономический 2 181 К21 19
  Трофимов Дмитрий Владимирович ФГБОУ ВО «Московский политехнический университет» Инженерно-экономический 1 191-К11 18
  Поборцев Владимир Владимирович ФГБОУ ВО «Московский политехнический университет» Инженерно-экономический 3 171-К11 21
  Чуфистова Алина ГОУ ВО МО «ГСГУ» Педагогический 2 18НОИ-0-21 31
  Зубрецова Татьяна Олеговна ГОУ ВО МО «ГСГУ» Педагогический. 2 18НОИ-0-21 29
  Пестова  Валерия Борисовна ГОУ ВО МО «ГСГУ» Педагогический 2 18НОИ-0-21 17
  Синицина Кристина Вячеславовна ГОУ ВО МО «ГСГУ» Педагогический 1 18НОИ-0-11 32
  Королева Анастасия Юрьевна ГОУ ВО МО «ГСГУ» Педагогический 1 18НОИ-0-11 33
  Москалева Алиса Сергеевна ГОУ ВО МО «ГСГУ» Педагогический   2 18ДОИ-0-21 24
  Хасанова Марьям Сафовудиновна ГОУ ВО МО «ГСГУ» Педагогический   2 18ДОИ-0-21 25
  Кужелев Олег Олегович ГОУ ВО МО «ГСГУ» ТФ 1 19ТБЖ 11 30
  Асташкова Вероника Юрьевна ГОУ ВО МО «ГСГУ» ТФ 1 19ТБЖ 11 16
  Таунгавер Марина Рустамовна ГОУ ВО МО «ГСГУ» ТФ 1 19ТБЖ 11 22
  Энс Дарья ГОУ ВО МО «ГСГУ» ТФ   1 19ТБЖ 11 27
  Самохвалова Оксана Игоревна ГОУ ВО МО «ГСГУ» ФМФХИ   2 18ФИ-0-21 21
  Бахарева Полина Сергеевна ГОУ ВО МО «ГСГУ» ФМФХИ   1 19МИ-0-11 22
  Николаева  Елена Владимировна ГОУ ВО МО «ГСГУ» ФМФХИ   1 19МИ-0-11 20
  Казанчян Софи Аровна ГОУ ВО МО «ГСГУ» Юридический . 1 19СЭ-0-11 24
  Притула Яна Александровна ГОУ ВО МО «ГСГУ» Социально-психологический   1 19-ППО-0-11 10
  Герасина Юлия Михайловна ГОУ ВО МО «ГСГУ» Социально-психологический   1 19-ППО-0-11 24
  Коновалова Анна Игоревна ГОУ ВО МО «ГСГУ» Социально-психологический   1 19-ППО-0-11 10  
  Бучина Татьяна Алексеенва ГОУ ВО МО «ГСГУ» Социально-психологический   1 19-ППО-0-11 26
  Алиев Руслан Араступ Оглы ГОУ ВО МО «ГСГУ» Социально-психологический   1 19-СП-0-11 26  
  Филатова Алина Сергеевна ГОУ ВО МО «ГСГУ» Педагогический 2 19НОИ-0-21 24
  Оденбах Антон ГОУ ВО МО «ГСГУ» ФИУС 2 18ИО-0-22/1 37 1 место среди неязыковых факультетов